Профилактическая акция «Безопасные окна»

27.08.2021

Уважаемые родители! ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас поможет избежать беды!

Еще лет десять назад мало, кто думал, что одна из самых больших опасностей для ребенка находится прямо в доме и маскируется под невинную и обыденную вещь. Мы привыкли любоваться ей и видом из нее и приучаем к этому ребенка. Кто не стоял с крохой на руках, вглядываясь вдаль и показывая малышу птичек, зеленые листочки, машинки, людей, окна соседних домов....? Да, ОКНА!

Именно эти самые ОКНА и стали причинами уже многочисленных несчастных случаев, в результате которых пострадали или погибли уже сотни детей. Дети не знают и не верят, что такие знакомые им с первых дней окна могут чем-то грозить.

Именно поэтому дома стоит обязательно провести беседу с ребенком об опасности, которая может грозить ему при неправильном поведении рядом с окном. А если ребенок совсем маленький, то принять все меры, чтобы сделать окно полностью недоступным и безопасным для малыша.

В городе проходит профилактическая акция "Безопасное окно". В рамках данного мероприятия в образовательных учреждениях города распространяются материалы о том, как избежать беды и не допустить падения ребенка с окна. Хочу такой сайт

Особое внимание заслуживают получившие активное распространение сейчас пластиковые окна, закрытые москитными сетками, которые, словно ловушка, дают ложное ощущение безопасности, когда маленький человек пытается опереться об эту ненадежную конструкцию. 


Рекомендации родителям: «Угроза выпадения ребенка из окна»

  • Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.

  • Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.

  • Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

  • Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.Хочу такой сайт

  • Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

  • Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остеклённых дверей, так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму.

  • Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими.

  • Тщательно подобрать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.

  • Посадить под окнами зелёные насаждения, особенно, если вы живёте в частном доме, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.

  • Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Но всё же, уважаемые родители, гораздо спокойнее и безопаснее, по возможности, не оставлять маленького ребёнка одного, а брать с собой. В крайнем случае, кооперироваться со знакомыми, родственниками и оставлять ребёнка у них или приглашать «свободных» родственников к себе, чтобы они посидели с ребёнком. Конечно, от всего не застрахуешься, но сделать то, что в наших силах, чтобы обезопасить ребёнка, мы обязаны.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.08.2021

Дата обновления: 27.08.2021

Дата публикации: 27.08.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».